プリオーレ夙川さくら道

  • 兵庫県西宮市神楽町

  • 東海道・山陽本線 / さくら夙川駅 徒歩2分

  • 1997年築 / 9階建 / 14戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.6
割安

推定相場価格より1.8%割安

販価
3,680万円
59.5万円/㎡
相場
3,749万円
60.7万円/㎡
2,501
3,333
4,165
4,997
AI査定結果
推定相場価格
3,749万円
60.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,333万円〜4,165万円
53.9万円/㎡〜67.4万円/㎡
推定賃料
11.0万円
0.18万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月22日
プリオーレ夙川さくら道
3,680万円(59.5万円/㎡)/ 5階 / 61.8㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は58.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/223,680万円59.5万円5階 61.8㎡ 2LDK
2026/05/123,500万円55.8万円1階 62.67㎡ 3LDK
2025/05/263,680万円59.5万円9階 61.8㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は51.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.3%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
プリオーレ夙川さくら道
西宮市神楽町
さくら夙川駅2分 3,680万円59.5万円61.82LDK5階 / 9階建 199714RC
2026/05/06イトーピア苦楽園樋之池町
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 4,498万円61.9万円72.622LDK6階 / 7階建 199818RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2025/02/02ネオグランデ甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅6分 3,180万円46.1万円68.933LDK5階 / 5階建 南東200032RC
2024/07/03コスモ苦楽園
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅10分 3,490万円45.9万円76.073LDK4階 / 5階建 南東199737RC
2024/07/03苦楽園ガーデンハウス
西宮市老松町
苦楽園口駅19分 3,398万円45.8万円74.273LDK3階 / 7階建 西199747RC
2026/05/11ファミール苦楽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅10分 3,180万円47.8万円66.511LDK+S2階 / 5階建 南東200133RC
2024/02/29アズシス夙川
西宮市深谷町
夙川駅16分 3,450万円44.9万円76.843LDK3階 / 4階建 200118RC
2025/04/07パレ苦楽園口
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅8分 3,380万円45.3万円74.621SLDK2階 / 5階建 西199731RC
2024/01/26甲陽園ガーデンハウス
西宮市新甲陽町
甲陽園駅12分 3,280万円45.8万円71.643LDK3階 / 4階建 西199923RC
2024/03/30ロイヤル苦楽園松風町
西宮市松風町
苦楽園口駅7分 3,480万円60.2万円57.823LDK1階 / 5階建 200226RC
2025/03/10甲陽園南シティハウス
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅4分 2,990万円47.6万円62.862SLDK9階 / 9階建 南東200060RC
2026/04/07パレ・シェール苦楽園北夙川
西宮市豊楽町
苦楽園口駅4分 4,780万円63.2万円75.692LDK5階 / 5階建 200028RC
2024/03/24甲陽園アーバンライフノースヒルズ
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅8分 3,380万円45.3万円74.633LDK2階 / 5階建 200016RC
2025/05/08パレ・シェール苦楽園松風町
西宮市松風町
苦楽園口駅5分 3,898万円66.6万円58.532LDK4階 / 5階建 北東200112RC
2024/03/25グランフェルティ夙川
西宮市大谷町
夙川駅8分 3,580万円52.0万円68.883LDK2階 / 6階建 199513RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で41%上昇、西宮市では1.7%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.5万円)は西宮市の平均と比較して11.6%割高です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格